[태그:] AI 모델 비교

  • 클로드 페이블 5.1 vs 페이블 5 비교: 가격·캐시 비용·성능·데이터 보관은 무엇이 달라졌나

    클로드 페이블 5.1 vs 페이블 5 비교: 가격·캐시 비용·성능·데이터 보관은 무엇이 달라졌나

    클로드 페이블 5.1(Claude Fable 5.1)은 2026년 9월 1일 공개된 Anthropic의 최신 고성능 모델입니다. 기존 페이블 5에서 바꿀 가치가 있는지를 먼저 답하면, 반복해서 긴 문맥을 읽는 에이전트·대규모 코드 작업이라면 업그레이드 효과가 크지만, 모든 작업에서 비용이 무조건 줄어드는 것은 아닙니다.

    기본 API 입력·출력 가격은 페이블 5와 같습니다. 가장 큰 가격 변화는 프롬프트 캐시 읽기 비용이 100만 토큰당 1달러에서 0.25달러로 75% 낮아졌다는 점입니다. 동시에 장시간 에이전트 작업과 복잡한 코딩·리서치 성능도 개선됐습니다. 반면 데이터 보관은 기본적으로 30일이라는 점과 API 호환성 변경 사항은 업그레이드 전에 확인해야 합니다.

    페이블 5.1과 페이블 5, 먼저 표로 비교하면

    항목Claude Fable 5.1Claude Fable 5실제 의미
    출시2026년 9월 1일2026년 6월 9일5.1이 후속 모델
    기본 입력 가격$10 / 100만 토큰$10 / 100만 토큰동일
    기본 출력 가격$50 / 100만 토큰$50 / 100만 토큰동일
    5분 캐시 쓰기$12.50 / 100만 토큰$12.50 / 100만 토큰동일
    1시간 캐시 쓰기$20 / 100만 토큰$20 / 100만 토큰동일
    캐시 읽기$0.25 / 100만 토큰$1 / 100만 토큰5.1이 75% 저렴
    컨텍스트100만 토큰100만 토큰큰 변화 없음
    최대 출력12만8천 토큰12만8천 토큰급핵심 차이는 가격보다 실행 품질
    기본 데이터 보관30일30일 적용 대상기업 환경은 계약·플랫폼 확인 필요

    가격은 Anthropic의 2026년 9월 2일 기준 Claude Platform 공식 가격표 기준입니다.

    1. 가격 자체가 내려간 것은 아니다

    페이블 5.1이 “25% 저렴해졌다”는 설명만 보면 API 가격이 전체적으로 인하된 것처럼 보일 수 있습니다. 실제 구조는 다릅니다.

    입력 가격은 100만 토큰당 10달러, 출력은 50달러로 페이블 5와 그대로입니다. 캐시를 새로 기록하는 비용도 동일합니다. 바뀐 것은 이미 저장해 둔 프롬프트나 문맥을 다시 읽을 때 적용되는 캐시 읽기 단가입니다.

    페이블 5에서는 100만 캐시 토큰을 다시 읽을 때 1달러가 들었지만, 5.1에서는 0.25달러입니다. Anthropic은 이 변화 때문에 일반적인 워크로드에서는 약 25%, 반복적인 문맥 참조가 많은 에이전트 작업에서는 최대 약 45%의 비용 절감이 가능하다고 설명합니다. 이 수치는 Anthropic이 제시한 예상치이지 모든 사용 환경에서 보장되는 할인율은 아닙니다.

    캐시를 얼마나 쓰느냐가 비용 차이를 만든다

    예를 들어 한 달 동안 이미 캐시된 문맥 1억 토큰을 반복해서 읽었다고 가정하면 캐시 읽기 비용만 비교할 때 다음과 같습니다.

    캐시 읽기량Fable 5Fable 5.1차이
    1,000만 토큰$10$2.50$7.50 절감
    5,000만 토큰$50$12.50$37.50 절감
    1억 토큰$100$25$75 절감

    대형 코드베이스, 긴 시스템 프롬프트, 반복적으로 같은 문서를 참조하는 에이전트처럼 같은 앞부분의 문맥을 계속 읽는 구조일수록 5.1의 가격 변경이 직접적인 효과를 냅니다.

    반대로 매 요청이 새로운 입력과 긴 새 출력으로 구성된다면 캐시 인하 효과는 작아집니다.

    2. “5.1이면 무조건 작업당 비용도 싸다”는 해석은 주의해야 한다

    가격표와 실제 작업 비용은 구분해야 합니다.

    독립 모델 평가 기관 Artificial Analysis가 Fable 5.1을 최대 effort 조건으로 평가한 결과에서는 지능 지수가 Fable 5보다 높아졌지만, 해당 평가 세트의 작업당 비용은 Fable 5보다 약 20% 높게 측정됐습니다. 더 강한 추론을 사용하면서 생성하는 토큰이나 추론량이 늘면 캐시 절감분보다 전체 사용량 증가가 더 클 수도 있기 때문입니다.

    따라서 실제 비용 판단은 이렇게 하는 편이 안전합니다.

    캐시 재사용 비중이 높고 장시간 작업을 돌린다 → 5.1의 비용 구조가 유리할 가능성이 높음

    짧은 단발성 질문이나 매번 새로운 긴 출력이 많다 → 모델을 직접 비교해 봐야 함

    최고 effort만 고정해서 사용한다 → 캐시 단가만 보고 비용 절감을 예상하면 안 됨

    Anthropic도 대부분의 일반적인 워크로드에서는 우선 Opus 5로 시작하고, 더 어려운 추론이나 장시간 에이전트 작업에서 Opus 5가 부족할 때 Fable 5.1을 고려하도록 안내하고 있습니다.

    3. 성능 차이는 장시간 에이전트 작업에서 특히 크다

    Anthropic이 공개한 자체 평가에서는 페이블 5.1이 여러 장기 작업 벤치마크에서 페이블 5보다 높은 결과를 기록했습니다.

    벤치마크Fable 5.1Fable 5차이
    Terminal-Bench-Science 0.152.6%24.7%+27.9%p
    Terminal-Bench 4.055.8%42.0%+13.8%p
    GDPval-AA v21,8531,723+130
    OSWorld 2.0 partial77.9%72.9%+5.0%p

    이 수치는 Anthropic이 발표한 평가 결과이므로 실제 업무 성능과 동일하다고 단정할 수는 없습니다. 특히 일부 평가는 안전장치와 fallback 모델의 영향을 받습니다. 다만 개선 방향 자체는 독립 평가에서도 확인됩니다. Artificial Analysis의 2026년 9월 1일 평가에서 Fable 5.1 최대 effort는 Intelligence Index 66점, Fable 5는 62점으로 측정됐습니다.

    실사용 관점에서는 “한 번의 답변이 조금 더 똑똑하다”보다 수십 단계가 이어지는 작업에서 중간 판단을 유지하고 실패했을 때 복구하는 능력이 5.1의 핵심 변화에 가깝습니다.

    AWS와 Microsoft도 출시 자료에서 코드베이스 전체를 건드리는 기능 개발, 장시간 도구 사용, 여러 단계의 리서치와 문서 제작 같은 작업을 대표적인 활용 사례로 제시하고 있습니다.

    4. 개발자는 모델 ID만 바꾸면 끝나는 것이 아니다

    기존 Fable 5 API 사용자가 5.1로 전환한다면 성능보다 먼저 호환성을 확인해야 합니다.

    Anthropic의 공식 마이그레이션 문서에는 몇 가지 breaking change가 명시돼 있습니다.

    강제 tool_choice는 사용할 수 없다

    Fable 5.1에서는 tool_choiceany 또는 특정 tool로 강제하면 400 오류가 발생합니다. auto 또는 none을 사용하고, 필요한 경우 지시문이나 strict tool 설정을 활용해야 합니다.

    adaptive thinking은 항상 켜져 있다

    Fable 5.1에서는 thinking 자체를 끄는 방식이 지원되지 않습니다. 추론량은 effort 수준으로 조정해야 합니다.

    대화 기록을 중간에 수정하는 구현은 점검해야 한다

    이전 턴을 수정하거나 시스템·도구 정의를 다시 만드는 방식에 따라 뒤쪽 thinking block이 무효화될 수 있습니다. 자체적으로 대화 기록을 압축하거나 재구성하는 애플리케이션이라면 트래픽 전환 전에 테스트가 필요합니다.

    즉, 기존 API 코드에서 모델 이름만 claude-fable-5-1로 변경하고 바로 운영 트래픽 전체를 넘기는 방식은 피하는 편이 좋습니다.

    5. 데이터 보관은 오히려 업그레이드 전 필수 확인 항목이다

    Fable 5.1은 강력한 모델인 만큼 Anthropic이 Covered Model로 분류하고 있습니다.

    Claude Platform 공식 문서상 기본 데이터 보관 기간은 30일입니다. 일반적인 zero data retention(ZDR) 계약에서 자동으로 이용할 수 있는 모델이 아니며 Anthropic의 별도 승인이 필요한 경우가 있습니다.

    다만 기업용 환경에서는 별도 경로가 마련되고 있습니다.

    Anthropic은 Enterprise Frontier Safeguards(EFS)를 통해 고객이 제어하는 클라우드 인프라에 데이터를 저장하는 구조를 도입하고 있습니다. AWS는 EFS 자격을 갖춘 고객에게 일정 조건에서 Fable 5.1의 zero-data-retention 사용을 지원한다고 안내합니다.

    Google Cloud 역시 Fable 5.1을 2026년 9월 1일부터 GA로 제공하지만, Advanced AI Safety Addendum에 따른 프롬프트·응답 보관 조건을 별도로 명시하고 있습니다.

    따라서 사내 기밀 코드나 고객 정보처럼 보관 정책이 중요한 데이터를 처리한다면 “Claude Fable 5.1은 ZDR인가?”라고 모델 이름만 보고 판단하면 안 됩니다.

    Claude API를 직접 쓰는지, AWS·Google Cloud·Microsoft 환경을 사용하는지, Enterprise 계약 조건이 무엇인지까지 함께 확인해야 합니다.

    클로드 페이블 5.1 페이블 5 비교를 위해 AI 모델의 캐시 효율과 장시간 에이전트 작업 차이를 표현한 이미지
    클로드 페이블 5.1 페이블 5 비교를 위해 AI 모델의 캐시 효율과 장시간 에이전트 작업 차이를 표현한 이미지

    6. Fable 5에서 5.1로 바꾸기 좋은 경우

    다음 조건이 많다면 5.1 전환을 시험할 가치가 큽니다.

    • 대형 코드베이스나 긴 문서를 반복해서 참조한다.
    • 하나의 작업이 여러 시간 또는 여러 도구 호출에 걸쳐 이어진다.
    • 프롬프트 캐싱 비중이 높다.
    • 코딩·리서치 중 중간 실패를 스스로 판단하고 복구하는 능력이 중요하다.
    • Fable 5에서 성능은 만족하지만 캐시 읽기 비용이 부담이었다.
    • 기존 시스템을 대상으로 Fable 5와 5.1을 나란히 평가할 테스트 세트가 있다.

    반대로 단순 채팅, 짧은 콘텐츠 생성, 응답 속도와 낮은 단가가 우선이라면 Fable 5.1이 항상 최적 선택은 아닙니다. Anthropic 자체 문서도 대부분의 워크로드에서는 Opus 5부터 평가하도록 권장합니다.

    업그레이드 전 체크리스트

    확인 항목확인할 내용
    모델 성능실제 업무 평가 세트에서 Fable 5와 5.1 비교
    총비용입력·출력뿐 아니라 캐시 hit, 생성 토큰, effort까지 계산
    캐시 비중긴 문맥을 반복해서 읽는 작업인지 확인
    API 호환성forced tool choice, thinking block 처리 확인
    대화 이력이전 메시지를 수정·압축하는 구조인지 확인
    데이터 보관30일 보관 및 ZDR 적용 가능 여부 확인
    클라우드AWS·Google Cloud·Microsoft별 이용 조건 확인
    fallback안전장치가 작동할 때 다른 모델로 라우팅되는지 확인

    핵심 요약

    Fable 5.1의 가장 명확한 변화는 기본 토큰 가격 인하가 아니라 캐시 읽기 가격 인하입니다.

    입력 $10, 출력 $50이라는 기본 가격은 Fable 5와 같지만 캐시 읽기는 $1에서 $0.25로 75% 내려갔습니다. 반복 문맥이 많은 에이전트에서는 이 변화가 상당한 비용 절감으로 이어질 수 있습니다.

    성능 역시 장시간 코딩·리서치·도구 사용에서 개선됐습니다. 다만 독립 평가에서는 높은 effort로 사용할 때 실제 작업당 비용이 전작보다 증가한 사례도 확인됩니다. “신형이므로 무조건 싸고 빠르다”보다 자신의 프롬프트 구조와 캐시 사용량으로 다시 측정하는 것이 정확합니다.

    그리고 기업 사용자는 데이터 보관 조건을 반드시 따로 확인해야 합니다. 기본적으로 30일 보관이 적용되며, ZDR·EFS 조건은 이용 플랫폼과 계약에 따라 달라질 수 있습니다.

    FAQ

    Fable 5.1의 API 가격은 Fable 5보다 싸졌나요?

    기본 입력·출력 가격은 같습니다. 두 모델 모두 100만 토큰당 입력 10달러, 출력 50달러입니다. 달라진 것은 캐시 읽기로, Fable 5의 1달러에서 Fable 5.1은 0.25달러로 낮아졌습니다.

    Fable 5.1이 실제로 25% 저렴한가요?

    Anthropic은 일반적인 워크로드에서 약 25%, 에이전트형 작업에서는 최대 약 45% 절감 가능하다고 추정합니다. 실제 비용은 캐시 사용량, 출력 토큰, effort에 따라 다르며 독립 평가에서는 특정 최대 effort 조건에서 Fable 5.1의 작업당 비용이 Fable 5보다 높게 측정되기도 했습니다.

    Fable 5.1의 컨텍스트 크기는 얼마인가요?

    Claude Platform 공식 문서 기준 컨텍스트 윈도는 100만 토큰, 최대 출력은 12만8천 토큰입니다.

    Fable 5에서 API 모델 이름만 바꾸면 되나요?

    권장하지 않습니다. forced tool choice 지원 변경, thinking block 호환성, 이전 대화 수정 시 동작 변화가 있어 Anthropic의 마이그레이션 체크리스트를 먼저 확인해야 합니다.

    Fable 5.1은 Zero Data Retention을 지원하나요?

    기본 정책은 30일 데이터 보관입니다. ZDR은 Anthropic의 별도 승인이나 Enterprise Frontier Safeguards, 이용 중인 클라우드·계약 조건 등에 따라 달라질 수 있으므로 기업 사용자는 자신의 계약을 확인해야 합니다.

    출처 및 참고자료

    1. Anthropic, Introducing Claude Fable 5.1 and Claude Mythos 5.1, 2026-09-01. Anthropic 공식 발표 보기
    2. Anthropic Claude Platform Docs, Claude Fable 5.1 / Pricing / Migration Guide, 2026-09-01 확인본. Fable 5.1 공식 모델 문서
    3. AWS, Introducing Claude Fable 5.1 on AWS, 2026-09-01. AWS 공식 발표 보기
    4. Google Cloud, Claude Fable 5.1 on Google Cloud, 2026-09-01. Google Cloud 공식 문서 보기
    5. Artificial Analysis, Claude Fable 5.1 tops the Artificial Analysis Intelligence Index, 2026-09-01. 독립 평가 결과 보기
    6. The Verge, Anthropic launches Claude Fable 5.1 and says it’s up to 45 percent cheaper for agentic work, 2026-09-01. The Verge 보도 보기
  • Grok 4.6 vs GPT-5.6 Sol 비교: 가격·속도·장문 작업에서 무엇이 유리할까

    Grok 4.6 vs GPT-5.6 Sol 비교: 가격·속도·장문 작업에서 무엇이 유리할까

    Grok 4.6과 GPT-5.6 Sol 중 하나를 고른다면 기준은 꽤 분명합니다. API 비용과 출력량이 중요하면 Grok 4.6이 유리합니다. 반대로 한 요청에 50만 토큰을 넘는 대용량 문서를 넣거나 긴 컨텍스트를 유지해야 한다면 GPT-5.6 Sol 쪽이 낫습니다.

    코딩 성능은 어느 한쪽의 완승이라고 보기 어렵습니다. Grok 4.6은 CursorBench에서 강했고, GPT-5.6 Sol은 DeepSWE와 터미널 작업 평가에서 앞섰습니다. 따라서 “벤치마크 1등 모델”을 찾기보다 내 작업이 코드 수정 중심인지, 터미널·장기 에이전트 중심인지, 대용량 문서 중심인지 구분하는 편이 실용적입니다.

    먼저 결론부터: 어떤 경우에 무엇을 고를까

    사용 목적더 유리한 선택이유
    API 비용을 최대한 낮추고 싶을 때Grok 4.6기본 입력 $2, 출력 $6/100만 토큰
    출력 토큰이 많이 발생하는 에이전트Grok 4.6GPT-5.6 Sol보다 출력 단가 차이가 큼
    50만 토큰 이상의 자료를 한 번에 처리GPT-5.6 Sol105만 토큰 컨텍스트 지원
    여러 파일을 수정하는 코딩 에이전트Grok 4.6도 강함CursorBench 3.2에서 높은 점수
    터미널·장기 소프트웨어 작업GPT-5.6 Sol 우세 구간 존재DeepSWE·Terminal-Bench에서 우위
    첫 응답 지연시간이 중요한 서비스실제 환경 테스트 필요reasoning 설정과 처리 모드에 따라 크게 달라짐
    비용과 성능을 함께 따질 때둘 다 샘플 테스트벤치마크마다 우위가 달라짐

    Grok 4.6과 GPT-5.6 Sol 가격부터 비교하면

    SpaceXAI가 2026년 8월 12일 공개한 Grok 4.6은 코딩, 장시간 에이전트, 지식 작업을 주요 용도로 내세운 모델입니다. 기본 API 가격은 100만 토큰당 입력 2달러, 캐시 입력 0.50달러, 출력 6달러입니다. 컨텍스트 창은 50만 토큰입니다.

    GPT-5.6 Sol은 OpenAI의 GPT-5.6 계열 최상위 모델로, API 기준 컨텍스트 창이 105만 토큰이며 최대 출력은 12만8천 토큰입니다. 기본 가격은 입력 5달러, 캐시 입력 0.50달러, 출력 30달러입니다.

    항목Grok 4.6GPT-5.6 Sol
    기본 입력 100만 토큰$2$5
    캐시 입력 100만 토큰$0.50$0.50
    기본 출력 100만 토큰$6$30
    컨텍스트 창500,0001,050,000
    장문맥 추가요금 기준200K 초과272K 초과
    장문맥 입력 단가$4$10
    장문맥 출력 단가$12$45

    여기서 주의해야 할 부분이 있습니다. 표의 $2/$6과 $5/$30만 보고 실제 비용을 계산하면 안 됩니다.

    Grok 4.6은 프롬프트가 20만 토큰을 넘으면 해당 요청의 입력·캐시·출력 가격이 각각 $4/$1/$12로 올라갑니다. GPT-5.6 Sol도 입력이 27만2천 토큰을 넘으면 전체 요청에 입력 2배, 출력 1.5배의 장문맥 단가가 적용됩니다.

    예를 들어 30만 토큰을 넣는다면

    캐시를 사용하지 않고 입력 30만 토큰, 출력 2만 토큰이 발생했다고 가정해보겠습니다.

    Grok 4.6

    • 입력: 0.3 × $4 = $1.20
    • 출력: 0.02 × $12 = $0.24
    • 합계: 약 $1.44

    GPT-5.6 Sol

    • 입력: 0.3 × $10 = $3.00
    • 출력: 0.02 × $45 = $0.90
    • 합계: 약 $3.90

    이 조건에서는 Grok 4.6의 비용 부담이 훨씬 낮습니다.

    다만 입력이 50만 토큰을 넘어가기 시작하면 이야기가 달라집니다. Grok 4.6은 한 요청의 컨텍스트 한도가 50만 토큰이므로 자료를 나누거나 검색·RAG 구조를 사용해야 합니다. GPT-5.6 Sol은 최대 105만 토큰까지 지원하므로 대규모 코드베이스나 수백 페이지 자료를 한 컨텍스트에서 처리해야 하는 작업에는 구조적으로 유리합니다.

    성능은 정말 Grok 4.6과 GPT-5.6 Sol이 동급일까

    “두 모델이 61점으로 동점”이라는 설명을 자주 볼 수 있지만, reasoning 설정까지 확인해야 합니다.

    SpaceXAI가 공개한 비교표에서 Artificial Analysis Intelligence Index 점수는 Grok 4.6 High가 61, GPT-5.6 Sol Max가 61입니다. Artificial Analysis의 독립 측정에서도 Grok 4.6 High는 61점을 기록합니다.

    그렇다고 두 모델의 모든 작업 성능이 같다는 뜻은 아닙니다.

    평가Grok 4.6GPT-5.6 Sol우위
    AA Intelligence Index61 High61 Max동률
    CursorBench 3.269.9% High67.2% MaxGrok
    DeepSWE 1.165.9%73.0%GPT
    FrontierCode 1.1 Extended61.3%60.6%Grok 근소 우위
    Terminal-Bench 3.026.0%34.6%GPT
    APEX-Agents57.5%56.7%Grok 근소 우위

    SpaceXAI의 발표 자료 자체에서도 평가 항목에 따라 결과가 엇갈립니다. 특히 Cursor가 실제 다중 파일 작업을 기반으로 운영하는 CursorBench 3.2에서는 Grok 4.6 High가 69.9%, GPT-5.6 Sol Max가 67.2%를 기록했습니다. CursorBench의 Extra High 설정에서는 Grok 4.6이 70.8%까지 올라갑니다.

    반대로 DeepSWE와 Terminal-Bench에서는 GPT-5.6 Sol이 앞섭니다. 따라서 “Grok이 GPT를 이겼다” 또는 “GPT가 더 좋은 코딩 모델이다”라고 한 문장으로 정리하기는 어렵습니다. 사용하는 에이전트 하네스와 reasoning 단계, 작업 유형이 결과를 바꿉니다.

    코딩 작업이라면 Grok 4.6이 유리한 경우

    Grok 4.6은 이번 업데이트에서 장시간 에이전트와 코드베이스를 오가는 작업에 초점을 맞췄습니다. SpaceXAI는 여러 단계를 거치는 조사, 코드 분석, 애플리케이션 구현과 반복 수정 능력을 주요 개선점으로 설명합니다.

    특히 다음과 같은 작업은 직접 시험해볼 가치가 있습니다.

    • 여러 파일을 한꺼번에 수정하는 작업
    • 기존 코드베이스에서 기능 하나를 완성하는 작업
    • UI를 만들고 반복적으로 고치는 작업
    • 비용이 많이 발생하는 장시간 코딩 에이전트
    • 출력 토큰이 많이 쌓이는 자동화 작업

    CursorBench 결과와 낮은 출력 단가를 함께 보면, 에이전트가 여러 차례 코드를 읽고 수정하고 다시 확인하는 구조에서는 Grok 4.6의 비용 대비 성능이 매력적입니다. Artificial Analysis도 Grok 4.6이 GPT-5.6 Sol과 비슷한 Intelligence Index를 기록하면서 낮은 토큰 가격을 유지한 점을 주요 특징으로 평가했습니다.

    GPT-5.6 Sol이 더 적합한 경우

    첫 번째는 대용량 컨텍스트입니다.

    500K와 1.05M의 차이는 단순한 숫자 차이가 아닙니다. 큰 저장소, 긴 계약서 묶음, 대량의 연구 자료처럼 입력 자체가 50만 토큰을 넘어가면 Grok 4.6은 한 번에 담을 수 없습니다. GPT-5.6 Sol은 같은 자료를 하나의 컨텍스트 안에서 처리할 여지가 더 큽니다.

    두 번째는 터미널과 긴 소프트웨어 엔지니어링 작업입니다. 공개된 DeepSWE와 Terminal-Bench 결과만 놓고 보면 GPT-5.6 Sol이 Grok 4.6보다 높습니다.

    세 번째는 높은 reasoning 단계를 사용하는 품질 우선 작업입니다. GPT-5.6 Sol은 none부터 max까지 reasoning effort를 조절할 수 있고, OpenAI는 복잡한 작업에 max 설정과 다중 에이전트 방식을 제공하고 있습니다.

    속도 비교는 토큰 생성 속도만 보면 안 된다

    Artificial Analysis가 현재 공개한 Grok 4.6 High와 GPT-5.6 Sol Medium 비교에서는 Grok이 초당 출력 토큰 수에서는 근소하게 빠르지만, 첫 토큰이 나오기까지 걸리는 시간은 GPT-5.6 Sol Medium이 더 짧았습니다. 다만 reasoning 설정이 High와 Medium으로 서로 달라 완전히 동일한 조건의 비교로 받아들여서는 안 됩니다.

    여기에 각 업체의 별도 고속 처리 옵션까지 들어가면 결과가 더 달라집니다.

    SpaceXAI는 Grok 4.6에 기본 가격의 2배인 Fast 변형을 제공하고 있습니다. OpenAI 역시 GPT-5.6 Sol Fast 모드를 제공하며, 공식 설명상 Standard 대비 최대 2.5배 빠른 처리에 가격은 2배입니다.

    따라서 실제 서비스에 넣기 전에는 평균 토큰 속도 하나보다 다음 네 가지를 측정하는 편이 낫습니다.

    1. 첫 토큰까지 걸리는 시간
    2. 작업 전체 완료 시간
    3. 한 작업에 소비되는 총 토큰
    4. 성공한 작업 한 건당 실제 비용

    에이전트는 답변 한 번으로 끝나지 않기 때문에 토큰 단가가 낮아도 반복 횟수가 많으면 비용이 커질 수 있고, 반대로 비싼 모델이라도 적은 단계로 작업을 끝내면 전체 비용은 낮아질 수 있습니다.

    장문 문서 작업에서는 500K와 1.05M 중 무엇이 중요한가

    100K~200K 정도의 문서라면 두 모델 모두 컨텍스트 크기 때문에 선택이 갈릴 가능성은 낮습니다. 이 범위에서는 품질과 작업당 비용을 먼저 보는 편이 낫습니다.

    200K~500K에서는 Grok 4.6도 한 요청으로 처리할 수 있지만 장문맥 단가가 적용됩니다. GPT-5.6 Sol 역시 272K를 넘으면 별도 장문맥 요금이 적용됩니다.

    500K~1.05M이라면 GPT-5.6 Sol이 명확한 선택지가 됩니다. Grok 4.6으로 같은 작업을 수행하려면 문서를 나누거나, 검색 기반으로 필요한 부분만 컨텍스트에 넣는 구조가 필요합니다.

    다만 컨텍스트 창이 크다고 항상 결과가 더 정확한 것은 아닙니다. 실제 서비스에서는 자료 전체를 한 번에 밀어 넣는 방식과 필요한 내용만 검색해서 전달하는 방식을 함께 테스트하는 것이 좋습니다.

    Grok 4.6 GPT-5.6 Sol 비교를 위해 AI 모델의 가격과 속도, 장문맥 처리 능력을 살펴보는 개발 환경
    Grok 4.6 GPT-5.6 Sol 비교를 위해 AI 모델의 가격과 속도, 장문맥 처리 능력을 살펴보는 개발 환경

    결국 어떤 모델을 선택해야 할까

    비용을 가장 중요하게 본다면 Grok 4.6부터 테스트하는 편이 합리적입니다. 특히 많은 출력을 생성하는 코딩·리서치 에이전트에서는 $6의 기본 출력 단가가 큰 장점입니다.

    반대로 50만 토큰보다 큰 컨텍스트, 터미널 중심 개발, 긴 자료를 한 요청에서 유지해야 하는 작업​이라면 GPT-5.6 Sol의 105만 토큰 컨텍스트가 실질적인 이점이 됩니다.

    코딩만 놓고 하나를 무조건 고를 필요도 없습니다. 공개 평가에서 Grok 4.6은 CursorBench에 강했고 GPT-5.6 Sol은 DeepSWE와 Terminal-Bench에 강했습니다. 가장 확실한 방법은 실제로 사용하는 코드 저장소에서 20~50개의 대표 작업을 뽑아 성공률, 총비용, 완료시간을 함께 비교하는 것입니다.

    선택 체크리스트

    Grok 4.6부터 테스트할 조건

    • 월 API 비용을 줄이는 것이 중요하다
    • 출력 토큰 사용량이 많다
    • 입력이 대체로 500K 이하다
    • 다중 파일 코딩과 반복 수정 작업이 많다
    • 에이전트를 장시간 반복 실행한다

    GPT-5.6 Sol부터 테스트할 조건

    • 500K를 넘는 컨텍스트가 자주 필요하다
    • 터미널 작업 비중이 크다
    • 대규모 코드베이스·문서 묶음을 한 번에 다룬다
    • 최대 reasoning 품질이 비용보다 중요하다

    둘 다 테스트할 조건

    • 모델 사용료보다 작업 실패 비용이 훨씬 크다
    • 장시간 에이전트를 실제 업무에 넣을 예정이다
    • 벤치마크와 비슷하지 않은 자체 업무 데이터가 있다

    핵심 요약

    Grok 4.6은 GPT-5.6 Sol과 같은 61점의 Artificial Analysis Intelligence Index를 기록하는 설정이 있으면서 기본 출력 가격은 100만 토큰당 $6입니다. GPT-5.6 Sol의 기본 출력 가격은 $30입니다. 비용 차이는 분명합니다.

    대신 GPT-5.6 Sol은 105만 토큰 컨텍스트를 제공해 Grok 4.6의 50만 토큰보다 두 배 이상 큽니다. 코딩 성능도 평가별로 우위가 엇갈리므로, “Grok이 더 싸니까 무조건 낫다”거나 “GPT가 상위 모델이라 항상 낫다”는 식으로 선택하기는 어렵습니다.

    500K 이하의 비용 민감형 에이전트라면 Grok 4.6, 500K를 넘는 장문맥과 터미널 중심 작업이라면 GPT-5.6 Sol을 우선 검토하는 것이 현재 공개 자료에 가장 가까운 판단입니다.

    FAQ

    Grok 4.6이 GPT-5.6 Sol보다 정말 5배 저렴한가?

    기본 출력 토큰 가격만 비교하면 $6 대 $30으로 5배 차이가 납니다. 입력은 $2 대 $5입니다. 하지만 장문맥에서는 양쪽 모두 가격이 올라가며 캐시 사용량과 실제 출력 토큰 수도 비용에 영향을 주므로 최종 작업 비용이 항상 정확히 5배 차이 나는 것은 아닙니다.

    Grok 4.6과 GPT-5.6 Sol 중 어느 쪽이 더 똑똑한가?

    하나의 점수로 단정하기 어렵습니다. Artificial Analysis Intelligence Index에서는 Grok 4.6 High와 GPT-5.6 Sol Max가 각각 61점인 비교가 있지만, 코딩·터미널·에이전트 평가에서는 결과가 서로 다릅니다.

    코딩에는 Grok 4.6이 더 좋은가?

    CursorBench 3.2에서는 Grok 4.6이 GPT-5.6 Sol보다 높은 설정이 확인됩니다. 반면 DeepSWE와 Terminal-Bench에서는 GPT-5.6 Sol이 앞섭니다. 코드 수정 방식과 에이전트 환경에 따라 선택이 달라집니다.

    긴 PDF나 대규모 코드베이스에는 어느 쪽이 좋은가?

    500K 이하라면 둘 다 후보가 될 수 있습니다. 500K를 넘는 데이터를 한 번에 모델 컨텍스트에 넣어야 한다면 1.05M 컨텍스트를 제공하는 GPT-5.6 Sol이 구조적으로 유리합니다.

    API 가격은 앞으로 바뀔 수 있나?

    가능합니다. 두 업체 모두 모델·처리 모드·가격 정책을 계속 업데이트하고 있으므로 실제 서비스를 배포하기 전 공식 가격 문서를 다시 확인하는 것이 좋습니다. OpenAI는 2026년 7월에도 GPT-5.6 계열의 일부 가격과 Fast 처리 정책을 조정했습니다.

    출처 및 참고자료

    1. SpaceXAI — Introducing Grok 4.6, 2026-08-12. 모델 공개일, 주요 목적, 벤치마크 및 기본 가격.
    2. SpaceXAI Docs — Grok 4.6 / Release Notes, 2026-08. 컨텍스트 크기와 기본·장문맥 API 요금.
    3. OpenAI — GPT-5.6: Frontier intelligence that scales with your ambition, 2026-07-09. GPT-5.6 Sol의 공개 평가와 기능.
    4. OpenAI API Docs — GPT-5.6 Sol Model, 2026-08-14 확인. 1.05M 컨텍스트, 128K 최대 출력, API 가격 및 장문맥 과금.
    5. Artificial Analysis — Grok 4.6 benchmarks and analysis, 2026-08. 독립 Intelligence Index와 비용 효율 평가.
    6. Cursor — CursorBench 3.2, 2026-08-14 확인. 실제 다중 파일 코딩 에이전트 평가 결과.